Джездинское месторождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джездинское месторождение
каз. Жезді кен орны
Страна
РегионКарагандинская область
ПродукцияМарганец 
Открыто1928 год 
Начало добычи1942 год 
Тип месторождениярудное 
Балансовые запасы400 млн. т.[1] 
Статусразрабатывается 
Метод разработкишахты 

Джездинское месторождение марганца (Джездинский рудник; Джездинское рудоуправление; каз. Жезді марганец кен орны) — месторождение марганца, расположенное в Улытауском районе Карагандинской области Казахстана (рядом с Джезказганским месторождением меди).

Джездинская группа месторождений расположена в пределах Улутауской зоны поднятий и представлена двумя группами рудных тел, отстоящих друг от друга на расстоянии 70 км. На месторождении имеются шахты, обогатительная фабрика и промышленный центр Джезды[2]

В Джездинском месторождении марганец находится в виде минерала браунита с примесью псиломелана; содержание марганца составляет 25—40 %; фосфора 0,1 %, железа 2—3 %[3].

История[править | править код]

Марганцевые минералы в районе реки Джезды были обнаружены экспедицией К. И. Сатпаева в 1928 году.

Дальнейшая разведка и промышленное освоение месторождения были начаты под руководством К. И. Сатпаева в 1941—1942 годах.

В 1942 году вблизи месторождения возник посёлок Джезды. Тогда же была отгружена первая партия добытого марганца для заводов Магнитогорска. Разработка месторождения имела принципиальное значение для СССР в годы Великой Отечественной войны, поскольку к 1942 году в результате немецкого наступления был потерян Никопольский марганцеворудный бассейн и нарушена железнодорожная связь с расположенным на Кавказе Чиатурским месторождением. В годы войны Жездинское месторождение выдавало 70,9 % всех марганцевых руд страны[4].

Геология[править | править код]

Рудный бассейн расположен на юго-западном крыле Ескульской антиклинали и сложен верхнедевонскими крупногалечными конгломератами, аркозовыми песчаниками и кремнистыми известняками. Жездинский, Карсакбайский и Агадырский разломы разделяют бассейн на юго-западный, центральный и северо-восточный блоки. Рудные тела имеют вид пластов, линз, жил и залегают в конгломератах Уйтасских отложений.

Бассейн вытянут в северо-западном направлении на 5 км, мощность изменяется с северо-запада на юго-восток от 120 до 40 м. В геологическом разрезе 6—7 рудоносных пластов перемежаются с пластами, не содержащими руд. Мощность рудных пластов от 1—12 м до 30 м, толщина жил 10—50 сантиметров.

Минеральный состав руд[5]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О состоянии и развитии минерально-сырьевой базы государств – участников СНГ (2014 год). Дата обращения: 9 марта 2024. Архивировано 9 марта 2024 года.
  2. Джездинское рудоуправление // Горная энциклопедия.
  3. Месторождения марганцевых руд Сибири и Средней Азии Архивная копия от 9 марта 2024 на Wayback Machine.
  4. Люция Акботина. Как закалялась броня. Казахстанская правда (19 февраля 2013). Архивировано из оригинала 19 февраля 2013 года.
  5. Геология СССР. Том 20 (Центральный Казахстан). Книга 1 (Полезные ископаемые). — М.: Недра, 1989.

Литература[править | править код]

  • Джезды // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Марганцевые руды (в Джезды) // БРЭ.
  • Мазуров Алексей Карпович. Металлогения океанических и континентальных палеорифтов Казахстана // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. — 2002. — № 6.
  • Жездинское месторождение // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

Ссылки[править | править код]